Glee: opening yourself up to joy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Glee: opening yourself up to joy » 1 этаж » Столовая


Столовая

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

***

0

2

/Начало/

Только к концу "большой перемены" Рейчел наконец добралась до столовой. Есть она не очень-то и хотела, но было одно дельце, которое требовало от Берри максимальной внимательности и красноречия. Ей необходимо было найти всех членов хорового кружка, а сделать это было не так-то просто: они все словно куда-то попрятались или стали невидимками. Впрочем, Рейчел прекрасно их понимала: после проигрыша на региональных внимание и унижение их персон увеличилось пропорционально друг другу.
Рейчел взяла ярко-красный поднос и, озираясь по сторонам, наконец увидела стоящую в самом конце очереди за горячим белокурую копну волос. С этим человеком Рейчел хотела разговаривать в последнюю очередь, надеясь, что сама перепоручит кому-то рассказать Куинн о завтрашнем мероприятии, которое задумал Шу, но... Кто ты, лидер или нет, в конце концов? Тебе поручили сделать кое-что важное, так соберись и забудь про все свои страхи и неудобства. Капитан должен уметь подавлять в себе личную неприязнь во благо общего дела, - наставляла себя Рейчел, пока медленно приближалась к Фабрей. Встав ровно позади блондинки, Рейчел наконец собрала волю в кулак, надела маску полной самоуверенности и произнесла, не скрывая удовольствия:
- Угадай, кому мистер Шустер доверит провести прослушивание в хор в этом году? - Рейчел  положила себе на поднос булочку с маком и гордо вскинула голову, довольствуясь произведенной ее вопросом реакцией: Куинн уставилась на Берри, словно у последней на голове вдруг выросли ярко-розовые мимозы, и не двигалась с места. Странно, обычно при виде Рейчел Куинн предпочитала продефилировать мимо, даже не посмотрев в сторону брюнетки и стараясь держаться от нее как можно дальше. Берри же в долгу не оставалась и отвечала взаимностью на такое по-королевски холодное равнодушие.
Но сейчас она была вынуждена завести разговор с Фабрей: Берри уже в первый день учебы умудрилась получить распоряжение от Шу. Впрочем, Рейчел нисколько это не обременяло, более того, девушка испытала прилив гордости и облегчения, когда руководитель кружка поручил одно важное дело именно ей: таким образом подтверждалось звание Берри как капитана их хорового "корабля". Рейчел боялась, что после лета ей придется заново доказывать свою значимость в их небольшом коллективе (она даже придумала несколько стратегий по закреплению своего прошлогоднего лидерства), но, похоже, это было излишним.

Берри была искренне уверена, что Шустер поручил ей передать о завтрашнем сборе членов хорового кружка всем остальным не просто так, а из-за особых качеств Рейчел (ни для кого не секрет, что она порой тянет на себе всех своих соклубников, когда те переживают периоды депрессии или лени). И ее даже не смутило то, что это она первая пошла искать мистера Шустера, случайно наткнувшись на него в библиотеке:
- Здравствуйте, мистер Шустер, как отдохнули летом? - спросила Рейчел с широкой улыбкой на лице и, не дав учителю даже шанса на увлекательный рассказ, быстро заговорила, словно за ее спиной была целая очередь желающих побеседовать с Шустером. - Я хотела поговорить с вами насчет нашей программы в этом году: у меня есть пара задумок, чем мы можем покорить жюри. Вот, например, если сделать попурри из Стрейзанд и... - на плечо Берри мягко опустилась рука Шу, девушка замолчала, забыв, с кем хотела "скрестить" хит бедной Барбары.
- Как хорошо, что я тебя встретил, Рейчел. У меня есть для тебя одно задание...

Рейчел резко вынырнула из воспоминаний двадцатиминутной давности, когда поняла, что кто-то трясет ее за плечо, настойчиво пытаясь вернуть "на землю".

0

3

'начало игры'

Куинн протиснулась между качающимися входными дверями в столовую и подбежала к подносам. Ей сейчас хотелось больше всего на свете стать невидимкой, чтобы ее никто не заметил. Хоть школьный год только начался, Куинн уже знала, что ей будет нелегко. Поначалу. А потом она вновь станет черлидером и вернет себе былую славу. Хотя иногда она просто была готова сдаться и присоединиться к обществу ее "товарищей" по хору. А кто сказал, что будет все легко? Никто. Она даже сейчас в себя не верила. За мной никто даже в очередь не становится. Она словно вместе с беременным животом потеряла надежду. А раньше она верила.
Очередь за горячим медленно подходила, а Куинн в это время пыталась успокоить свои нервы.
Вдруг позади Фабрей прозвучал бодрый голос Берри:
- Угадай, кому мистер Шустер доверит провести прослушивание в хор в этом году?
-А мне какая разница? - тут же ответила ей Куинн. Берри только успела заикнуться про конкурс между хористами, как очередь Куинн подошла, поэтому она прошла мимо Рейчел к буфету и поспешила сделать заказ:
-Картошку фри, пожалуйста.
Куинн поставила тарелку с едой на поднос и пошла к свободному столику. Проходя мимо почему-то оцепеневшей Рейчел, она увидела, как какой-то старшеклассник в очках трясет ее за плечо. Совсем уже голову потеряла от своей звездной болезни. Да кому нужно это прослушивание? Куинн села за стол и принялась за картошку. А с другой стороны... Если я проведу это прослушивание, то возможно новички меня зауважают как хорошего исполнителя,- мечтала Куинн, ковыряя картошку. - И это будет служить первым шагом к возвращению популярности своей законной хозяйке. Куинн бросила вилку и встала из-за стола. Озираясь по сторонам, она нашла Рейчел Берри за столиком, пережевывающую какой-то мерзкий салат.
-Берри, - окликнула ее Куинн, - Шустер устраивает какой-то конкурс?

0

4

Опомнившись, Рейчел увидела возвышавшегося над ней высоченного и тощего, как спичка, старшеклассника, очки у которого от напряжения сползли на самый кончик носа.
- Эй, ты собираешься что-нибудь заказывать? - тряс он Берри за плечо, пытаясь добиться ответа. Рейчел тряхнула головой, мысленно поблагодарив сама не зная, кого, за то, что "дознавателем" оказался этот заучка, а не какой-нибудь футболист. Тот бы не стал задавать вопросов, и Рейчел в следующую же секунду уже лежала на полу, споткнувшись о чей-нибудь ботинок, а на спине бы тем временем расплывалось пятно от явно не случайно опрокинутого на Берри пюре.
Передернувшись и поняв, как глупо сейчас выглядит, Рейчел помотала головой, не издав не звука, и поспешно встала в другую очередь. Единственной свободной оказалась очередь за салатами, по очень простой причине: их все уже почти разобрали. Пришлось брать единственный оставшийся салат, состоявший всего из двух ингридиентов: собственно, салатного листа и подсолнечного масла. Вынужденно закрыв глаза на то,что он был уже не первой свежести, Рейчел прихватила апельсиновый сок и решила довольствоваться тем, что есть, но получалось плохо.
Как Берри уже успела заметить, Куинн не обратила внимания ни на слова Рейчел, ни на нее саму и скрылась в неизвестном направлении. Все как всегда, - подумала про себя Берри и тяжело вздохнула, с трудом проглотив сухой салатный листок, чуть не застрявший в горле. Настроение медленно опускалось с максимальной сотой позиции все ниже и ниже, а стакан с соком постепенно опустошался, в отличие от противного салата.
Ковыряя вилкой бледно-зеленые комки, Рейчел поймала себя на том, что расстроилась не только из-за того, что в очередной раз подтвердила свою репутацию лунатички. Было что-то еще. Да, Берри терпеть не могла, когда ее не слушают; да, она не выносила, когда на нее не обращают внимания, при всем при том, что ей оно в данный момент было очень нужно. И да, сейчас она в мыслях выскакивала на середину столовой, забиралась на центральный столик и размахивала красным флагом, дабы ее хоть кто-нибудь да заметил. Но тот единственный человек, на чье внимание она сейчас понадеялась, молча выходил из комнаты, даже не обернувшись. Раньше Куинн не могла пройти мимо, не сказав или не сделав Рейчел какую-нибудь гадость, и... это было нормально. Хоть и обидно. Но таков был порядок вещей и, наверное, Рейчел уже сроднилась с ним. Потом, как-то постепенно, Фабрей просто перестала её замечать, равнодушно проходя мимо. А если ее взгляд и останавливался на Берри, то он смотрел куда-то сквозь нее, словно Рейчел была сделана из стекла. Этого Берри никак не могла понять: если бы Куинн еще больше ее возненавидела, тогда Рейчел и то было бы более очевидно, что происходит. И вот, сейчас, Берри не могла разобраться в себе: что же в итоге оказалось обиднее? Издевки Куинн или все-таки это стеклянное равнодушие?
- Берри!
Рейчел вздрогнула и чуть не подавилась остатками апельсинового сока.
- Шустер устраивает какой-то конкурс?
Не подавай вида, не подавай вида, не подавай вида... Конкурс? Я что, снова произносила мысли вслух, там, в очереди? - когда Куинн подошла к столику, мысли Берри судорожно закопошились, ища выхода из создавшегося лабиринта .
- Что, все-таки интересно стало? - немного ехидно спросила Рейчел, и Куинн, бросив на нее неприязненный взгляд, развернулась, чтобы уйти.
- Куинн, подожди, - о господи, неужели я только что попросила ее остаться? - Да, я встретила его сегодня в библиотеке... - Рейчел быстро пересказала их разговор с Шу.
- Завтра, в три часа, в нашей аудитории. Песня, "с которой бы вы хотели обратиться к новичкам", - подытожила Берри, повторив слова самого Шустера. Спросить или, молча, уйти? Спросить или уйти? Решив, что уход будет смотреться эффектнее, да и Куинн с самого начала явно не была настроена на душевный разговор, Рейчел встала со стула и начала укладывать на поднос тарелку с так и недоеденным салатом.

0

5

- Что, все-таки интересно стало?
Просто отборная дура какая-то. Да, мне интересно. Боже, разве я бы стала разговаривать с этой... девицей без видимой на то причины? Или она действительно тупая или очень плохо прикалывается. Хотя мне все равно, главное, узнать, что за песню надо спеть в этом... конкурсе. Дух соперничества в Фабрей улетучился вместе с отобранной у нее формой черлидерши. После того, как вся школа узнала, что она беременна, Куинн стала тише воды, ниже травы. Обычная ученица из обычной семьи. Теперь ничто не выделяло эту девчонку из толпы. Но ради того, чтобы на нее вновь обращали внимание, она была готова и спеть, и станцевать, да что там, она была готова сама набить морду Берри перед всей школой. О да, это было бы эффектно, - замечталась Куинн и ухмыльнулась. Берри тем временем продолжила пялиться на свой салат, делая вид, что не обращает внимания на нее. Куинн сложила руки на груди, бросила на Берри испепеляющий взгляд и развернулась, чтобы уйти из столовой. Господи, как же я не хочу унижаться! К тому же у меня нет времени с ней "любезничать", лучше сама к Шустеру подойду. Куинн двинулась вперед, но Рейчел, будто сдаваясь, окликнула ее.
-Что? - развернулась блондинка и встала в привычную для нее позу, уперев руки в бока.
- Да, я встретила его сегодня в библиотеке...<...>, - начала Берри и... галдела, не останавливаясь. Да зачем это мне знать, где она встретила Шустера и как с ним поздоровалась? Слушать рассказ Берри Куинн совсем не хотелось, поэтому она пропустила добрую половину ее ужасно скучных слов. В завершении объемной речи Берри вскочила со стула и начала убирать свои объедки, явно порешив на том, что разговор закончен. Так, а какую песню то исполнять? Куинн почувствовала, что готова была взорваться и наорать прямо здесь, в столовой, на эту галделку. Наслушалась я всякой ненужной чуши, а важное из-за нее пропустила. Куинн сжала руки в кулаки и громко вздохнула. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что никто из присутствующих в столовой не смотрит на них, она приготовилась к унижению, повторяя про себя: «Во благо мне, во благо мне, во благо мне…»
-Сидеть! - властно воскликнула она и мягко подтолкнула Рейчел к стулу. И никак не реагируя на эмоции Берри, Куинн плюхнулась на стул напротив.
-Итак, - наигранно улыбнулась она своей собеседнице и поправила прическу. - Ну что, какую песню исполнишь? - спросила Фабрей, словно они с Рейчел были лучшими подругами. - Не пойми меня неправильно, это мне никак не упростит задачу на конкурсе, - солгала Куинн, совершенно не краснея, и приложила руку к груди. - Мне просто интересно, - заключила Куинн и мягко улыбнулась собеседнице, хотя казалось внутри нее только что съеденная картошка фри была готова в любой момент вылезти наружу.

0

6

Тарелка с салатом глухо звякнула о пластиковый поднос, нарушая тишину, почему-то вдруг воцарившуюся в столовой. Если бы Рейчел сейчас обернулась, то увидела, что здесь все так же полно народу, как и минуту, и десять, и пятнадцать назад. Но сейчас она настолько сосредоточилась на своем театральном выходе из-за стола, что ей казалось, будто никого, кроме ее и Куинн в комнате больше нет, а потому слышала малейшие звуки, разрывающие молчание: шепот за соседним столиком, чьи-то шаги на улице, собственное прерывистое дыхание. 
- Сидеть! - дыхание стало еще более сбивчивым, вздох сорвался где-то на полпути, а сама Рейчел словно упала с 8 этажа на землю - на самом деле, Куинн просто опустила руку на плечо Берри, заново усаживая на стул, при этом почти не применяя силы. Но для Рейчел это было настолько неожиданно, что та резко осела на сидение, словно ее придавили мешком с кирпичами.
- Ну что, какую песню исполнишь? - промурлыкала Фабрей и продолжила говорить, но Рейчел уже задумалась и едва могла слышать слова блондинки. Задумалась Берри сразу о двух вещах. Во-первых, Рейчел вдруг отчетливо поняла, кого Куинн ей напоминает. Она не знала, почему ей именно сейчас пришло в голову это сравнение, но оно показалось ей настолько точным, будто она и до этого момента, да что там, всегда, видела в Фабрей... кошку. Полудикое-полудомашнее животное, гуляющее само по себе. Когда надо, будет мурлыкать у тебя на руках, а иногда может и, ощерясь, выпустить острые, как бритва, коготки. Походка, все движения Куинн, которые сейчас представила Рейчел, напомнили ей плавные движения кошки. Фабрей всегда двигалась медленно, грациозно, будто вышагивала по подиуму или как минимум находилась под пристальным вниманием репортеров. Берри не могла не признаться самой себе: она всегда завидовала Куинн ее умению сохранять лицо в любой ситуации. У Рейчел это получалось далеко не всегда...
Ну а во-вторых... Тряхнув головой и отгоняя от себя не к месту пришедшие в голову сумбурные и немного сумасшедшие мысли о Куинн-кошке, Рейчел попыталась снова включиться в разговор. Действительно, а что она будет исполнять на конкурсе? Берри еще не думала об этом, полностью погрузившись в выполнение задания Шу - передать всем о завтрашней встрече в аудитории - и совсем забыла о самом главном. Выбирать песню было особым искусством, как считала Рейчел, и требовало от нее нескольких составляющих: глубоких музыкальных познаний, отменного музыкального вкуса, немного интуиции и.. удачи. Иногда, когда на ум совсем ничего не приходило, Берри шла в библиотеку и начинала наугад перелистывать нотные сборники любимых исполнителей и композиторов, надеясь наткнуться на что-нибудь идеально подходящее и эффектное. Рейчел до дрожи в руках хотелось произвести впечатление на всех: на Шустера, чтобы победить; на своих "единомышленников" по хору, чтобы не дать им забыть, на ком держится их хор, когда они в очередной раз объявят ей бойкот, или восстанут против ее якобы бредовых идей, или обидятся за забранное у кого-то соло, или... в общем, тут причин было много. И, конечно, не в последнюю очередь, Берри действительно задумалась: а с чем бы она могла обратиться к новичкам? Как-то наставить их, подать пример... Или стоит ограничиться просто на том, чтобы произвести на них выгодное первое впечатление, сразив своим голосом и музыкальным и актерским талантами?
Рейчел поняла, что не то, что песню выбрать пока не может, а совсем запуталась, чего же она хочет? Блеснуть или поприветствовать? Запугать или расположить к себе?
- У меня есть пара идей, но все они настолько... В общем, пока я в замешательстве и не знаю, что выбрать: что-нибудь воодушевляющее или просто милое и дружелюбное, - Рейчел снова начала мыслить вслух, тороторя все, что приходило в этот момент в голову, но быстро спохватилась и обратилась к Куинн:
- А что будешь петь ты? Хм, а я бы даже помогла тебе что-нибудь подобрать, если бы это не было соревнованием, ну, ты знаешь, - Берри окинула Куинн взглядом, последней фразой опять скорее просто произнося мысли вслух, чем действительно обращаясь к Фабрей, а своим "ты знаешь" как бы говоря "извини, что не могу продемонстрировать тебе свои музыкальные познания, которыми ты не можешь похвастаться, но это конкурс, и я не должна тебе помогать". И только какая-то крошечная часть Рейчел где-то на задворках ее чересчур сейчас оживленного разума удивилась, с чего это Куинн вдруг так интересуется планами Рейчел, ведь они в последний раз разговаривали... Кстати, а когда это было? - стала вспоминать Рейчел, только успевая умиляться: неужели Фабрей переступила через себя и соизволила наконец поднять Берри до своего уровня и иметь честь разговаривать с ней в течение целых десяти минут?

0

7

После слов Фабрей, Рейчел сразу же задумалась о чем-то своем. Наверняка, меня сама с собой обсуждает. Не люблю такие моменты, вообще не люблю, когда собеседник отрубается, как этот живой пример, сидящий передо мной. В столовой было довольно тихо, поэтому Куинн смогла различать тиканье больших старых часов, висящих на стене школьной столовой, от прочих шумов. Раз минута, два минута... Господи, ну я же не почку у нее попросила, вот что можно там думать? – возмутилась про себя Куинн и покосилась на голову Берри. - Ох, как же я хотела уметь читать мысли, - Куинн грустно обвела глазами столовую и в очередной раз заключила: Минута три...
Фабрей пригладила волосы, поправила кофточку и сложила руки на обеденный стол, словно первоклассница. Сейчас ей как никогда нужно было сыграть роль добродеятельницы... Очень сложную роль, особенно по отношению к мерзкой Берри. Не надо было бросать курсы актерского мастерства. Хотя куда там? Популярным девушкам некогда на подобные занятия бегать. Эх, в который раз я вспомнила об этой, настолько больной для меня теме. Популярность была всем для меня. Куинн краем глаза заметила, что Берри до сих пор задумчиво пялится в салат. Фабрей скорчила кислую мину и посмотрела на потолок. Может быть, кашлянуть, чтобы эта зараза ожила, наконец? Хотя было бы даже удобнее, если бы она заткнулась навсегда. В смысле рот зашить... Ох, мечты-мечты... Куинн игриво посмотрела на Берри, но тут же отвела взгляд. Так, хватит уже мечтать! Куинн резко стукнула кулаком об стол, что вовсе не относилось к Берри. К счастью, певунью тут же оторвало от салата. Ох, наконец-то, - засияла Фабрей и приготовилась к речи Рейчел.
- У меня есть пара идей, но все они настолько... В общем, пока я в замешательстве и не знаю, что выбрать: что-нибудь воодушевляющее или просто милое и дружелюбное..., - бла-бла-бла. Она что издевается? Заставила меня здесь сидеть и унижаться, а сама за то время, пока считала сколько у нее салатных листов в салате, не успела ничего придумать?
Куинн смерила Берри испепеляющим взглядом и резко встала, чуть не опрокинув поднос на Берри. Что бы такого сказать этой чукче? Люди начали собираться вокруг их столика, явно решив, что здесь начинается большая драка. Но Куинн была слишком горда, чтобы сейчас же опуститься до публичной трепки. Во-первых, она только утром сделала себе шикарный маникюр и нечем не хуже прическу, а во-вторых, это бы заняло время. Не в том смысле, что Берри серьезный противник, даже наоборот. Куинн бы ее в три счета уложила. Просто если уж и драться, то по-взрослому, а не кулаком в лицо. Куинн вдруг резко забыла, о чем раньше думала. А, точно, нельзя терять ни минуты. Бегом на урок, а потом бегом домой, искать песню. Только вот какая именно песня мне нужна? Куинн вспомнила виновницу ее неосведомленности и поспешила к Берри, а затем злорадно прошептала на ухо:
-Удачи, - хотя в глубине души Фабрей желала лишь того, чтобы эта горе-певичка провалилась. Гордо подняв подбородок, Куинн удалилась из столовой и сразу направилась к шкафчику, чтобы не дай бог пожалеть о том, что не врезала Берри.
------>> Шкафчик Куинн

0

8

Рейчел уже размечталась, что в этом году у нее станет на одного недоброжелателя в лице Фабрей меньше, но не тут-то было... Проигнорировав вопрос Берри, а может и вовсе его не услышав, Куинн лишь смерила ее полным презрения взглядом. Прямо как в старые добрые времена, - Рейчел вспомнила, как Куинн, будучи чирлидершей, не раз подкалывала ее и пыталась всячески извести: писала про нее похабные стишки на стенах женского туалета, подговаривала друзей-футболистов аж три раза на дню обливать киселем... Сейчас, во взгляде блондинки, Берри ощутила знакомый холодок и невольно съежилась: королева возвращалась в свои законные владения, к своим обязанностям и привычкам, а значит снова пора надевать маску равнодушия аля "мне все равно, что ты думаешь обо мне".
Фабрей резко встала со стула, так ничего и не сказав, отчего поднос резко накренился, и Рейчел едва успела подхватить его, спасаясь от нависшей над ней угрозы получить жирное пятно от подсолнечного масла прямо на новое платье. Получилось так, что Берри сидела внизу, а Куинн нависла над ней. Видимо, фантазия проходящих мимо школьников оказалась на удивление бурной, и некоторые затормозили у их столика в предвкушении "хлеба и зрелищ". Рейчел тоже хотела встать, дабы оказаться на равных с блондинкой и не ударить в грязь лицом, не позволяя ей унижать себя, но не успела.
- Удачи, - прошипела Куинн на ухо Рейчел и ретировалась из столовой, оставив свою собеседницу переваривать это резкое и горькое на вкус пожелание, прозвучавшее скорее как угроза. Берри сжала губы и с опозданием резко выскочила из-за стола, отчего поднос с глухим стуком все-таки свалился на пол, стакан из-под сока последовал за ним, зазвенел, как сотни колокольчиков, и разлетелся на семь осколков. Берри закрыла глаза, молясь, чтобы, когда она снова открыла их, ничего этого не было: с Куинн она не разговаривала и не выставляла себя опять посмешищем на всю школу. Но нет, разожмурив глаза, Берри увидела произведенные ею следы разрушений, они были вполне реальны, как и стайка хихикающих учеников справа. Рейчел смерила их холодным взглядом, сама не замечая того, как в этом подражает Куинн, и поспешила убраться из столовой, пока на шум разбитого стекла не прибежала сердитая буфетчица, злостно размахивая тряпкой, с криками и угрозами.
- Что? Просто она должна мне денег, вот и злится, - ляпнула Рейчел первое, что пришло в голову, дабы, услышав скучное объяснение, толпа, прожигающая Берри взглядом, разошлась и освободила проход. Это не помогло, но тут Рейчел впервые по-настоящему повезло за сегодняшний день: прозвенел звонок, и школьники заспешили к выходу. Правда, это была лишь одна сторона медали: теперь Берри опаздывала на испанский. К мистеру Шустеру. Который наверняка оставит ее после уроков, чтобы разузнать, как продвигается ее задание. Похвастаться же Рейчел перед ним было нечем, а теперь, так как она последняя войдет в класс, он не сможет не заметить Берри и забыть про ее присутствие на уроке.
Подхватив лежащие на соседнем стуле тетради, книги и другие школьные принадлежности, Рейчел стрелой понеслась в коридор, прочь из столовой, уже слыша, как миссис Торнтон, уборщица, отвечающая за столовую, вопрошает на всю комнату, кто же устроил этот бардак. Берри не сомневалась, что пальцы оставшихся там учеников устремились в ее мелькнувшую в проходе спину, так что еле успела подумать, что после урока надо будет пройти мимо доски объявлений: самой записаться в хор, хоть это было и необязательно (но ведь нужно, чтобы список казался "солиднее" и длиннее) и надеяться, что встретит там кого-нибудь из своих сотоварищей по кружку.

--> Доска объявлений

+1


Вы здесь » Glee: opening yourself up to joy » 1 этаж » Столовая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно