Glee: opening yourself up to joy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Glee: opening yourself up to joy » 1 этаж » Аудитория


Аудитория

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"The April Rhodes Civic Pavilion"

http://s51.radikal.ru/i131/1008/6b/df118adcb925.jpg

0

2

отсюда------>
- Курт! - окликнул уходящего Хаммела один из голосов, - Подожди. - Сэм поспешил следом. Понятное дело, он еще не ориентировался в школе как следует. "Ну что же, хоть одну душу спасу," - со смешком подумал парень, замедляя шаг, чтоб Коллинз мог его догнать. Разумел он, понятное дело, спасение от Бэрри.
- Хэй, Сэм, - Направляясь к лестнице, спросил Курт у поравнявшегося новичка, - Так откуда ты? - вопросы он задавал в основном за тем, чтоб не шагать, сохраняя неловкое молчание. - Из другой школы перевелся, или в Лиму недавно переехал?
Спрашивая, он доброжелательно улыбнулся, украдкой рассматривая Сэма. Стильно одет, с аккуратной прической, исключительно хорош собой. Впрочем это-то как раз Курта не задевало.
- Как тебя угораздило записаться в наш хор? Мы в прошлом году проиграли региональный тур, всешкольные посмешища, знаешь ли. Ходим по школе на цыпочках, чтоб киселем не облили или не закинули в мусорник.
Был один бонус в том, что самый задира - Пак, теперь и сам был в хоре. Может быть, Джейкоба он бы еще и запихал в помойку, даже после того, как тот однажды возглавил восстание ботанов и фриков и сам в ней оказался, но хористы теперь были от подобных унижений в Паковском исполнении избавлены. По правде говоря, Курт переживал так даже не за себя, а за Арти - не испачкать бы одежду, выбираясь. А бедняге Абрамсу даже не выбраться самостоятельно. Коровски и Азимио были неандертальцами, предпочитавшими оскорблять и бить, на более тонкие издевательства им просто не хватало мозгов. С этим можно было мириться. Признавать их физическую силу, утешаясь превосходством в духовном плане.
Сдержав сии размышления при себе, Курт обнаружил их с Сэмом дошедшими до актового зала.
- Вот, пришли, - сообщил он и дернул за ручку двери.  Заперто. С виноватой улыбкой на Хаммэл развел руками. - Прослушивание будет здесь.

+1

3

отсюда------------------->>>

- Так откуда ты? Из другой школы перевелся, или в Лиму недавно переехал? – тут же спросил меня Курт, как только я догнал его. Этим вопросом он застал меня  врасплох, я никому не хотел рассказывать о том, что я из Нью-Йорка и из богатой семьи, я думал, что это никому не будет интересным, но черт… Я не хочу врать ему.
-Я… Я из Нью-Йорка. – сказал я и посмотрел на Курта, но в его выражении лица ничего не изменилось, наверное я был другого мнения о жителях этого города.
- Как тебя угораздило записаться в наш хор? Мы в прошлом году проиграли региональный тур, всешкольные посмешища, знаешь ли. Ходим по школе на цыпочках, чтоб киселем не облили или не закинули в мусорник.
-Ну… Во первых я не знал. – сказал я и улыбнулся. – Да это и ничего не меняет, по моему, трудности есть всегда и… И в этом году хор обязательно победит, не веришь?
Это будет интересно… Что-то типа жизненного опыта. Преодолевать препятствие к победе, у меня такого еще не было и это, наверное, то что я искал. Я всегда жаждал приключений, но вместо них у меня были скучные дни, может здесь что-то измениться? Почему-то я уверен, что да, все изменить и может быть я наконец-то буду счастлив.
Вдруг Курт остановился и сказал что мы пришли, но подергав руку двери, оказалось что она закрыта. Курт развел руками и сообщил мне что именно здесь будет прослушивание.
- Слушай Курт.… А ты может поможешь мне выбрать песню для прослушивания, скажем сегодня после школы? – спросил я, но тут прозвенел звонок. – Черт. Курт. Ты подумай, и после этого урока поговорим, хорошо? – спросил я и тут же начал двигаться в сторону кабинета химии.

+1

4

Видимо, Курт смутил Сэма ворохом новостей про Гликлаб, но держался новенький молодцом. Озвучивал позицию Курта:
- ... Да это и ничего не меняет? По-моему, трудности есть всегда и… И в этом году хор обязательно победит, не веришь? - Хаммелу оставалось только улыбнуться и благодарно кивнуть за поддержку. А Сэм продолжил: -  Это будет интересно… Что-то типа жизненного опыта. Преодолевать препятствие к победе, у меня такого еще не было и это, наверное, то что я искал. Я всегда жаждал приключений, но вместо них у меня были скучные дни, может здесь что-то измениться? Почему-то я уверен, что да, все изменить и может быть я наконец-то буду счастлив.
Под конец этой страстной речи, удивленным и, мало сказать, озадаченным был уже Курт. "А ты несчастлив?" - вопрос с трудом был сдержан. Он слабо представлял, чтобы кто-нибудь мог вывалить такой мыслепоток и истечь эмоциями при ученике, которого видишь в первый раз в жизни. Порой школа напоминала Курту саванну, где показать слабость означало моментально быть разорванным на куски толпой хищников. У него самого была глубокая вера в то, что он способен противостоять чему угодно. И, быть может, защитить кого-то еще.
Могла бы начаться неловкая пауза, но Сэм резко сменил тему.
- Слушай Курт.… А ты может поможешь мне выбрать песню для прослушивания, скажем сегодня после школы? – спросил он, и Курт закивал, но тут прозвенел звонок, заставивший вздрогнуть и покрепче перехватить сумку на плече. – Черт. Курт. Ты подумай, и после этого урока поговорим, хорошо?
- Конечно! - Крикнул он в спину удаляющемуся новому знакомству, не давая себе труда подумать, где его потом искать. Школа не гигантская, найдутся. Курту предстоял урок французского, и он задумчиво побрел с нужном направлении, не прибавляя шагу, но надеясь, что за опоздание на урок не получит головомойки.

+1

5

Рейчел Берри уверенно пересекала один коридор за другим, огибая все повороты и углы так легко, словно она не шла, а плыла по воздуху. В руках - ноты выбранной песни и простой карандаш; в голове - много-много разных мыслей, наскакивающих одна на другую, и это на фоне все той же песни, чей мотив, казалось, уже ничто не способно "выветрить" из головы. На лице, как обычно в ситуациях предстоящего соперничества, сверкает широкая улыбка, которую тоже вроде бы ничто было не способно погасить. Конечно, это была лишь видимость, просто Рейчел знала: чем увереннее ты кажешься со стороны своим конкурентам, тем увереннее ты становишься на самом деле. А сейчас, спустя годы практики, Берри уже иногда и сама не различала, действительно ли она так смела и уверена в своих силах, или это просто маска, чьей задачей является отпугивание соперников от предназначенного только ей лучшего куска праздничного торта.
Сегодня на кону было проведение прослушивания и его организация, а это было важно для всех в хоре. По крайней мере, Берри казалось, что мимо такого "лакомства" сложно пройти мимо, а это значит, все будет не так-то просто.
Вот заветная дверь, ведущая в аудиторию, уже рядом, но Рейчел почему-то замедляет шаг и начинает искоса посматривать по сторонам. Звонок с последнего урока только что отзвенел, и она, похоже, принеслась сюда первой. Дотронувшись до дверной ручки, Рейчел вдруг представила, как входит внутрь, а все уже на местах или собираются; что она далеко не первая, и ей приходится по-королевски выпрямить спину, сделать непроницаемым лицо и, сдержанно кивнув всем в знак приветствия, величественно опуститься на сидение, бросая на сцену взгляды свысока.
Черт, да кого она обманывает? Не получится у Берри держаться так же холодно и непринужденно, как у Куинн; не получится делать вид, что не обращаешь внимания на косые взгляды, как это мастерски делает Курт; не получится приветливо, искренне, по-простому улыбнуться и показать, как по-настоящему ты скучал по таким вот совместным сборам, как это, наверняка, сделает сегодня мистер Шу.
Украдкой, пока никто не видит, Рейчел с горечью опускает уголки губ и умоляюще смотрит куда-то сквозь все ту же дверь, надеясь сама не зная, на что. Но тут же быстро вспоминает, что полагаться можно и нужно только на себя, и вот улыбка уже через секунду встает на место, глаза вновь победоносно блестят, и никто, даже если бы и присутствовал рядом в эту минуту слабости Берри, не заметил бы в ней произошедшей перемены.
Ладонь резко поворачивает дверную ручку, та поддается, и дверь с легким скрипом отворяется, пропуская Рейчел в одну из ее немногочисленных святынь. Темно-синий с красным полумрак, тишина и, вот облегчение, пустота. Дверь, конечно, тут же оказывается затворена, как ни в чем не бывало, но теперь она уже позади, первое испытание пройдено, пусть и не с блеском.
Как завороженная, Рейчел не стала занимать место в зрительном зале или проходить меж рядов, предаваясь ностальгии. Ее сразу же потянуло не куда-нибудь, а на сцену, к этому тяжелому бархатному занавесу, к черному королю зала роялю. Здесь столько всего было и столько еще будет...
Поверхность музыкального инструмента как будто неделю нечищена, на ней тонкий слой пыли, напоминающей первый снег на сырой земле или легкий-легкий весенний пух. Кончик пальца оставляет на ней тонкий черный след, потом Берри вдруг резко приходит в себя, как после какого-то дурмана. Все это время она крепко сжимала в руках стопку нот, теперь прислоняя ее к груди еще сильнее, словно это было самое ценное сокровище в ее жизни. Пора сосредоточиться на предстоящем, главном на сегодня испытании в череде мелких, но не менее важных - конкурсе за право руководить приемом новичков в хор.
Рейчел присела за рояль, разложила на его пюпитре ноты и карандашом стала наносить последние штрихи, внося туда некоторые поправки, может, не очень важные, но внимание к таким деталям всегда помогало Берри сфокусироваться, мысленно все обдумать и разложить по полочкам.

+1

6

Начало игры

День рождения. У каждого он ассоциируется с чем-то абсолютно разным. Знаете почему? Да потому что у каждого в детстве был совершенно разный праздник. Любой ребенок считает свои именины особенными, потому что ни у кого другого просто не может быть лучше. Нет ничего лучше ощущения, когда украдкой заглядываешь в дверную щелку в комнату родителей, которые судорожно завязывают этот дурацкий зеленый бантик на большой коробке с надписью "С днем рождения". Когда ты стараешься совсем не дышать, волнуясь, чтобы тебя не заметили. Когда каждые секунды кажутся невыносимо длинными, и ты начинаешь молить Бога, чтобы все началось как можно быстрее. Ну и конечно же, момент, когда ты дуешь на свечи, немного покосившиеся на твоем любимом шоколадном торте. Крем тоже немного слетает, а потом все смеются, потому что только ты можешь так, и никто иной.
Вот с такими ощущениями и приходит взрослая жизнь. А во взрослой жизни, увы, испытать счастье от шоколадного торта уже не так просто. Хотя... Как знать.
Шу медленно прогуливался по коридорам, размышляя, с чего начать сегодняшнее собрание хорового кружка. Просто сказать "Привет, ребята, как жизнь? Готовы завоевывать Нью-Йорк?" было бы слишком просто. У Уилла уже крутилась в голове одна замечательная песня, подходящая под место проведения конкурса. Он напевал ее себе под нос
- Yeah
Yeah I'm out that Brooklyn.
Now I'm down in Tribeca.
Right next to De Niro
But I'll be hood forever
I'm the new sinatra
And since i made it here
I can make it anywhere
(yeah they love me everywhere)
I used to cop in Harlem
All of my dominicanos (hey yo)
Right there off of Broadway
Brought me back to that McDonalds
Took it to my stash spot
560 State Street
Catch me in the kitchen
Like simmons whipping pastry

Да именно такую песню нужно было спеть, чтобы заманить побольше новых людей в клуб. Шустер поднял голову. Вот и аудитория. Он вновь вдохнул искусственный запах дерева, однако это все равно было безумно приятно. Уилл снова вспомнил, как сначала в хоре было всего пять человек, потом пришел Финн, а потом и все остальные. Как постепенно все они отказывались от своих обыденных ролей в школе и становились лузерами. Однако все они не стеснялись этого, потому что сейчас уже ничто не сломит дух New Directions. Все они - одна большая семья, и поняли они это уже давно. Может это и нужно сказать?
Шу нажал на дверную ручку и вошел в зал. Взгляд его тут же перешел на сцену. За роялем сидела Рейчел, что-то писала на нотах. Уилл расплылся в улыбке, потому что почувствовал то, что и хотел почувствовать - все по-прежнему. Рейчел по-прежнему одной из первых приходит на репетиции, по-прежнему что-то отмечает на нотах, даже не пытаясь при этом петь - была уверена, что все и так делается правильно. Шустер на цыпочках прокрался к своему месту и мягко опустился, чтобы Берри не заметила его, так органично смотреламь девушка за инструментом.

+2

7

Начало игры:

Кто бы что ни думал, весь прошлый день Пак внимательно следил за списком новичков на доске объявлений. Сопереживал его судьбе. Пристально вглядывался в лица рядом стоящих, проходя по коридору. Одним словом, прошлогодний проигрыш тяготил его. Чтобы не допустить подобного впредь, необходимо было предпринять что-то. В конце концов, репутация Пака напрямую зависела от репутации хорового кружка - то есть, пребывала не в лучшем состоянии.
Ответ пришел сам собой: ему во что бы то ни стало нужно было руководить прослушиванием. Во-первых, представьте только, какое мнение сложится у новичков о кружке, если приветственную песню споет кто-нибудь вроде Хаммела? Если Рейчел исполнит песню из любимого мюзикла, древнего, как горчица в школьной столовой? Предварительно залечив речь минут на двадцать? Мнение у них сложится правильное, это точно. Но правильно - не всегда хорошо. Мама Пака, которая, как известно, работала медсестрой, совершила большую ошибку, когда-то объяснив сыну смысл выражения "ложь во спасение". С тех пор он активно им пользовался.
Во-вторых, если Пак будет руководить прослушиванием, он сможет оставить за бортом некрасивых девушек и фриков, которых в хоре без того было достаточно. Отбор будет жестким, но в будущем это поможет им победить. Ни к чему тащить на себе лишний балласт, верно?
Что ж, дело оставалось за малым. Найти действительно крутую песню. Спеть ее. Заставить всех поверить в то, что хор это круто. Просто? Как два пальца. Уж что Ной Пакерман умел, так это производить впечатление. Большинство людей просто мечтают быть обманутыми. Покажешь им настоящего себя - они страшно обидятся! Кого волнует настоящее? Маме нужен примерный сын, мамочкам - интрижка с подрабатывающим школьником, чтобы почувствовать себя моложе, даже Квин променяла реального отца ребенка на подставного. Вот и с теми, кто записался в хор, история та же. Нахрен им ваша правда? Они хотят быть знаменитыми, только и всего.
С подобными мыслями в голове и нехорошей улыбкой на лице Пак вошел в аудиторию.

+1

8

Начало игры:

Киун медленно и изящно, как может только она, прогуливалась по коридорам школы, при этом улыбаясь всем, кого встречала на своем пути. Настроение у девушки было безупречным, ещё бы она наконец-таки придумала, как вернуть себе прошлую репутацию и как стать настоящей знаменитостью этого школьного мирка. Ей нужно было лишь выиграть конкурс! И тогда безусловно все вспомнят нашу милую Куин, отличницу и само совершенство, и уж тогда ничего не помешает ей вернуть былое положение. Фабрей пол вчерашней ночи провела в выборе песни для прослушивания, Боже, соседи просто стрелялись от такого количества спетых ей песен. Она почти отчаялась найти, что-то подходящее, как вдруг поняла что хочет исполнить The beautiful south - Dream a little dream, эта песня давно ей нравилась, она такая нежная и сладкая. Когда слышишь её не возможно не расплыться в милой, почти детской улыбочки, на это и надеялась мисс Фабрей, когда опустила глаза и уже потянула за ручку от аудитории.
Народу в классе почти не было лишь Берри, как всегда в делах стояла у пианина, мистер Шу и Пак. Когда глаза поднялись первым Куин заметила Пака, видно он тоже не так давно зашел, на его лице застыла нехорошая ухмылка.
И что это он задумал,- всплыло в голове у блондинки, - Даю сто процентов, что это, что-то ни за что не закончится хорош!- она вздохнула, мило улыбнулась парню и подлетела к Шу:

- С днем рождения, - девушка обняла учителя и игриво улыбнулась ему.

+1

9

Со стороны могло показаться, что Рейчел вся поглощена своими нотными записями, но на самом деле мысли Берри были заняты совсем другим, а рука на автомате обводила контуры нотных «хвостиков», диезы, бемоли и рисовала на полях пятиконечные звезды на удачу своим идеально острым карандашом.
Что-то случилось с хором после проигрыша на региональных и перерыва длиною в лето, в их взаимоотношениях словно произошел какой-то сбой или надлом. Взять хотя бы сегодняшний день: помимо конкурса было еще одно важное событие, к которому Рейчел готовилась заранее – день рождения мистера Шу. Всю последнюю неделю августа она ждала, когда кто-нибудь предложит всем вместе приготовить своему учителю какой-нибудь сюрприз. Да-да, Берри, может быть, впервые в жизни была готова покорно повиноваться коллективу, но… Ни одного звонка или сообщения, ни намека.
Нет, Рейчел и сама могла попытаться организовать всех, собрать вместе и предложить, например, традиционно исполнить номер, посвятив его Шу, как они делали это после Sectionals или в конце года, думая, что хор на грани закрытия. Но что-то мешало Рейчел взять телефон и сделать пару обычных звонков. Она и сама толком не могла понять, что, но, скорее всего, помехой был обычный, а вернее, не совсем обычный для Берри, страх, а может паранойя. Вдруг они уже собрались где-то там, все вместе, без неё? Обсуждают, как поздравить их руководителя, оставив свою надоедливую, но талантливую солистку за бортом?
Эта мысль причиняла боль и вызывала неприятное чувство, будто почва уходит из-под ног, но Рейчел и сама понимала, какой назойливой может быть временами; как умеет навязывать свои идеи и выбиваться «в первые ряды».
И вот сейчас, наблюдая, как Куинн бросается на шею мистеру Шустеру, как просто и естественно выглядит ее поступок, Рейчел сидела за роялем, как за каким-нибудь укрытием и вся была терзаема сомнениями. Нет, она, конечно, приготовила Шу подарок и даже считала его лучшим, что вообще можно было придумать, но теперь перед Берри стояла важная дилемма. Когда поздравить именинника? Если до конкурса – Шу подумает, что она специально подлизывается к нему ради победы, а это, вероятно, могло сыграть роковую роль в последующем выборе победителя; после соревнования – Шу может решить, что Берри забыла про его праздник, а это было еще хуже.
Прихватив с собой небольшой сверток и вскочив с банкетки, на ходу принимая решение, Рейчел мелкими, суетливыми шажками подошла к мистеру Шу, протиснулась между ним и все еще ослепительно улыбающейся Куинн (мимоходом Рейчел  успела вновь удивиться, как Фабрей удается каждый раз выглядеть столь «идеально» и при этом так органично?) и тоже в свою очередь широко улыбнулась преподавателю:
- Да-да, от лица всего нашего дружного коллектива, - слово «дружный» почему-то сразу «выбилось» из всего предложения, словно выдавая все потаенные страхи Рейчел, - хочу сказать, что мы очень рады тому, что вы у нас есть. Без вас, мистер Шу, мы бы не добились даже малой части того, что имеем, и вообще бы эта аудитория сейчас пустовала, - быстро-быстро Рейчел произнесла вызубренную наизусть речь, лишь последние слова придумав на ходу (может, поэтому они прозвучали наиболее искренне). Куинн почему-то все еще стояла рядом, да так близко, что Берри могла ощущать справа ее дыхание. Пришлось слегка двинуть локтем, чтобы отвоевать себе немного «места под солнцем», а вернее перед мистером Шу. Тем временем, Рейчел продолжала говорить:
- А лично от себя я хочу подарить вам это, - Берри достала из-за спины сверток блестящей, глянцевой бумаги синего с фиолетовым цветов с яркими звездами на ней и огромным голубым бантом сверху.
- Было довольно трудно достать ее, - довольная собой гордо произнесла Берри в ожидании, когда мистер Шу откроет подарочную упаковку, - но… - весь огромный запас слов Рейчел вдруг куда-то делся: у нее перехватило дыхание в предвкушении того, как подарочная бумага с хрустом упадет на пол и на свет появится с виду обычная фотография в позолоченной рамке, ярко блестящей на солнце. Но бывают ли обычными фотографии для своих владельцев? Особенно, если на ней изображены любимые лица, освещенные улыбками. А Рейчел искренне надеялась, что фотография с изображением их хора именно таковой и является для Шу. Это была прошлогодняя фотография для ежегодника, которую, кроме как в самих ежегодниках, естественно, никто не видел. А там она уже, наверняка во всех экземплярах альбома, превратилась невесть во что… Неизвестно, каким чудом Рейчел удалось достать эту фотографию, но кто знает, на что еще способна Берри, когда захочет чего-то добиться, будь то редкая фотография или звезда с неба?

+2

10

Ноты, слова, ноты. Снова слова, снова ноты. Все это всплывало перед глазами Шустера, и он никуда не мог эти бесчисленные картинки деть. Почему-то именно в этот день в голове крутились песни, мгновенно сменяя одна другую. И это доставляло безумное наслаждение. Ничего больше, только эти песни. Только эти ребята. Они, особенная семья, необремененная одной фамилией. Все они давно подписались под тем, что будут всегда вместе. Неразделимые.
Уилл пытался написать речь своим воспитанникам. Какие-то слова все же выходили из под его блестящей черной ручки, но все казалось неподходящим, каким-то не тем. Что-то было неправильно. Похоже, что самым верным вариантом был все же тот, который остался у Шустера в голове.
Сейчас Шу пытал робкую надежду на то, что его поздравят с днем рождения, и слова придут сами. Наверное, так оно и должно было быть, поскольку в аудиторию зашел Пак с воодушевлением на лице, готовый к бою за право прослушивать новичков. Затем влетела легкая, воздушная, красивая как и всегда Куинн. Уилл невольно почувствовал себя мальчишкой возраста Пакермана, причем особенно это проявилось, когда Фабрей подошла к Шустеру, обняла его и поздравила
- С днем рождения, - девушка игриво улыбнулась. Шу улыбнулся в ответ, и в его душе вдруг стало тепло, как будто он сидел дома тихим ноябрьским вечером возле камина, укутавшись в плед, смотрел старые мюзиклы и пил свой любимый горячий кофе. Какое-то необыкновенное ощущение, что все так и должно быть. Не требовалось никаких подарков, эти дети - сами и есть подарки. Каждый особенный по-своему. Финальный же штрих добавила Рейчел, которая поднялась со стула, тоже приблизилась к Шустеру.
- Да-да, от лица всего нашего дружного коллектива, - девушка немного подвинула Куинн, - хочу сказать, что мы очень рады тому, что вы у нас есть. Без вас, мистер Шу, мы бы не добились даже малой части того, что имеем, и вообще бы эта аудитория сейчас пустовала, - она говорила очень быстро, но все же эти слова звучали настолько искренно, что Уилл не отпускал со своего лица улыбки, она непроизвольно растягивалась еще больше, как бы это смешно не выглядело.
Уильям уже собирался начать свою ответную благодарственную речь, однако Берри еще не закончила, и Шустеру пришлось немного подождать.
- А лично от себя я хочу подарить вам это, - Рейчел достала из-за спины сверток блестящей, глянцевой бумаги синего с фиолетовым цветов с яркими звездами на ней и огромным голубым бантом сверху.
- Было довольно трудно достать ее, - довольная собой гордо произнесла Берри, - но…
Шу посмотрел на обертку. Золотые звезды. Как же это в стиле Рейчел, - он усмехнулся. Таких подарков именно в такой обертке на день рождения Уиллу не дарили с колледжа. Поэтому, Шустер, словно ребенок, но все же осторожно, раскрыл сверток. Он отложил обертку на стол, и в его руках осталось то, что было невозможно купить за деньги, то, что нельзя раздобыть в редчайшем магазине мира, - фотография в рамке. На глаза навернулись слезы. На фото были изображены ребята из хора. Это была фотография из ежегодника. Шу снова вспомнил, как боролся за место для своих ребят в этом журнале, как Сью помогла ему, как многие боялись всего этого, боялись остаться в памяти с нарисованными синяками, усами и т. д. Но все равно, это был один из самых ярких и счастливых моментов в жизни клуба.
Уильям долго рассматривал жутко знакомые и ставшие уже родными лица всех своих "питомцев", никак не налюбуясь ими. Он вдруг понял, что вот, ради чего он пошел в учителя, вот зачем взялся за хор - за одно лишь общение с этими ребятами можно было отдать все, что у тебя есть. Шу наконец-то обрел дар речи, и начал говорить
- Спасибо вам, вы даже не представляете, как много вы для меня значите, и не только без меня эта аудитория пустовала бы. Все мы - часть одного целого, поэтому твои слова, Рейчел, относятся к любому из нас. Мне очень и очень приятно слышать это. Вы для меня - самый лучший подарок! - он обращался и к Паку, который смотрел со странным выражением лица на реакцию Шустера на подарок, и к Куинн, которая тоже чуть не расплакалась, и к Берри, - Рейчел, твой подарок - потрясающий! Где же ты смогла раздобыть еще одну фотографию? Я... Даже не знаю, что и как сказать. До сих пор не пришел в себя... Вы - самые потрясающие, и сколько бы я вам об этом не говорил, вы всегда должны об этом помнить, - он обнял девочек и пожал Паку руку.
Взгляд Уилла снова упал на фото. Да, именно таким и должен быть хор. Рамка блестела под искусственным светом ламп, приятно освещая дрожащие пальцы, которыми Шу держал свой подарок. О другом дне рождении он и мечтать не мог.

+3

11

Пак наблюдал за реакцией учителя на подарок, скептически изогнув бровь. Тот, кажется, даже прослезился. Уилл Шустер был несколько сентиментальным парнем. Паку, конечно, тоже довелось поплакать на его плече, когда Бет родилась, но кто ж его в этом упрекнет? Девочка была совсем крохотной.
Мистер Шу поднял на учеников увлажнившиеся глаза и Пак сделал вид, что не заметил секундной слабости учителя - из мужской солидарности. Тот, правда, не сильно смутился. От души поблагодарил их, наговорил трогательных глупостей и обнял девушек. Стало совсем неловко. Пожимая протянутую руку, Пак пояснил в пол голоса:
- Мой подарок остался в шкафчике. Лучше я передам его вне стен школы. Вы понимаете.
Он многозначительно посмотрел на мистера Шу, но тот то ли сохранял конспирацию, то ли не расслышал, все еще под впечатлением от подарка Берри. Парню определенно надо было расслабиться, вон уже и руки затряслись. Не дело это, раскисать в свой день рождения. Ничего, Пак знал много способов поднять учителю настроение, и некоторые из них даже укладывались в рамки закона. Пение, например.

+2

12

Фигги вышел из своего кабинета и направился в аудиторию. За ним мельтешила Элинор и что-то бормотала себе под нос, зло поглядывая на затылок директора. От этого Джану стало немного не по себе. Он помедлил и пропустил Доусон вперед, теперь он, в свою очередь, сам стал сверлить затылок секретарши. Она уже знает не понаслышке, как я отношусь к таким бессмысленным тратам кофейных зерен. Так зачем наливать мне кофе в такую огромную бандуру? Как из нее пить вообще? - фыркнул Фиггинс и представил себе кофейную чашку на башке у Доусон.- Боже, ну, почему ко мне приходят на работу одни обалдуи, которые вообще ничего делать не умеют? - Фиггинс гневно зыркнул в сторону своей секретарши. - Что же заставит ее работать?
Наконец, они пришли в аудиторию. Но та картина, происходящая внутри, заставила Джана и Доусон застыть в дверях. Шустер плакал... Плакал? У Фигги глаза на лоб полезли. Они переглянулись с Элинор. Неожиданно что-то блеснуло в руках учителя испанского. Это был сверток из подарочной бумаги.
- День рождения? - выпалил директор. О, только не день рождения! Это абсолютно бесполезный праздник! Человек стареет, и каждый раз получает за это подарки. Причем не хорошие подарки, а что-то типа невзрачного цветочка или скучной книжки. Но мало того, Фигги вовсе не желал тратиться на своих подчиненных. Но он уже попался... Нужно было что-нибудь произнести, ведь он все-таки директор! Фиггинс решил убраться оттуда вместе с Элинор, но ее уже и след простыл. Она вовсю здоровалась с детишками. Блин! - запаниковал директор. - Что же делать? Что же делать? Фигги нашарил в карманах какую-то бумажку и вытащил ее. Сертификат на 10 посещений солярия "Восточная сказка"? А... Помню-помню. Брат расстарался, когда я сказал ему, что собираюсь отметить первое сентября. Еще один пример дурацкого подарка. Ну, зачем мне солярий? А вот Шустеру, может быть, и нужно позагорать.
Шу заметил взгляд Фигги и приветливо помахал, приглашая его в аудиторию. Директор послушно зашагал к Уильяму и пожал ему руку.
- Здравствуй, Уильям, очень рад, что вы пригласили нас с мисс Доусон судить конкурс ваших драгоценных ребят, - хорошо, что Шу не знал, как Фигги этому радовался вчера. - Я смотрю, вас уже поздравляют. А я думал, что только я помню об этом чудесном дне. С днем рождения, Уилл, - Фиггинс похлопал учителя по плечу и улыбнулся во все свои 22 зуба и протянул сертификат, - Это вам, дорогой друг.

+4

13

Что ж, Берри могла быть собой более, чем довольна: подарок произвел нужное впечатление на преподавателя, и вот они с Куинн уже в его тесных объятиях, не знают, куда деться от всей этой трогательности и душещипательности момента. Немного задевало, что подарок преподнесла Рейчел, а похвалу получили вроде как все присутствующие вместе: и Куинн, и Пак, ну да ладно. Зато теперь на душе стало как-то легче, хотя самая трудная часть встречи была еще впереди. Все-таки, они сюда не на вечеринку в честь Шу собрались... А побороться за право: для Рейчел в очередной раз подтвердить свое первенство в хоре, для всех остальных, включая и ее тоже, естественно, - провести прослушивание в скорейшем будущем.
Берри с трудом дождалась, пока мистер Шу закончит произносит свою речь: хотя последняя и была наполнена искренностью и добротой, мысли Рейчел были заняты совсем другим. Чуть только Шустер произнес завершающую фразу, Берри уже снова стояла на сцене, прямо в центре неё, со скрещенными руками на груди.
- Да-да, мистер Шу, мы тоже очень рады, - чему там они рады, Рейчел сформулировать забыла, а, может, и не захотела, - Может уже нач... - Берри уже хотела настроить всех на рабочий лад и приступить к тому, ради чего, собственно все здесь и собрались, но ей это так и не удалось: дверь в аудиторию распахнулась, и внутрь вошла молодая женщина. Кто она такая, Рейчел не знала, так как видела особу в первый раз. Выглядела та довольно мило: аккуратное личико, одета по последней моде, макияж, каблуки... Неудивительно, что Берри она сразу не понравилась: все внимание сразу переключилось на эту "красотку", а Рейчел даже никто не слушал. Утешает, что на ученицу она не похожа, - подумала про себя Берри, с одной стороны успокаиваясь, но с другой... Кто она такая и что здесь делает? - Рейчел чуть не задала вопрос прямо вслух, но вовремя прикусила язык.
Как ни странно,  - или все-таки странно? - дверь в аудиторию не успела затвориться: в помещение бабочкой впорхнул никто иной, как директор Фиггинс. А ему-то что здесь надо? - нет, этого человека Рейчел нисколько не боялась, так, была парочка небольших неприятных моментов в их общем прошлом, но это не могло помешать Берри завоевать победу в этом конкурсе или как-то сбить ее с толку. Но все же...
- Мистер Шу, разве у нас не закрытый конкурс? Вы ничего не говорили про... кхм, - Рейчел на пару секунд замялась, но тут же продолжила, - про посторонних зрителей. И не можем мы уже наконец приступить к делу? - Рейчел, не меняя позы, смотрела на всех сверху вниз и сыпала вопросами на руководителя кружка, пытаясь разобраться в происходящем. Тем временем в аудитории стали появляться остальные участники хора, и день медленно, но верно приближался к своей кульминации.

+1


Вы здесь » Glee: opening yourself up to joy » 1 этаж » Аудитория


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно